Цвет шрифта
Выравнивание
По ширине
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение

О противодействии экстремистской деятельности

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации относится определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ.
Статьей 3 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» определены основные направления противодействия экстремистской деятельности в виде:

• принятия профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности;
  • выявления, предупреждения и пресечения экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.

Согласно пункта 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1999 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» организации, осуществляющие образовательную деятельность, осуществляют меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

Отсутствие в библиотеках образовательных организаций списка экстремистской литературы, не принятие мер к выявлению и изъятию из оборота указанной категории литературы создаёт предпосылки попадания в библиотечный фонд печатных материалов экстремистского характера, и, как следствие, возможности ознакомления с ними неограниченного круга лиц, в том числе и несовершеннолетних.

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

СПИСКИ

Безопасность детей на дорогах

Схема безопасного движения учащихся в школу МБОУ "Школа №1"

Прокуратура информирует: С 1 января 2017года изменяются требования к организационной перевозке детей.

Безопасность - пешеходам (скачать)

Берегите юных пассажиров (скачать)

Правила безопасности в транспорте (скачать)

Паспорт дорожной безопасности МБОУ "Школа №1" (скачать)